суббота, 18 декабря 2021 г.

Jagdtiger Sd.Kfz.186, немецкая самоходная установка, истребитель танков. "Моделист", масштаб 1:72

 Очередная модель в масштабе 1:72 на полку. «Ягдтигр» (нем. Jagdtiger), полное официальное название Panzerjäger Tiger Ausf. B — германская самоходная артиллерийская установка (САУ) периода Второй мировой войны. По германской ведомственной системе обозначений военной техники относится к типу противотанковых «Panzerjäger» (нем. panzer — танк, нем. jäger — охотник), носил индекс Sd.Kfz.186. Был разработан в 1942-1944 годах на шасси тяжёлого танка «Тигр II»



«Ягдтигр» серийно производился с 1944 по 1945 год, однако, из-за перебоев с поставками материалов и разрушения заводов воздушными бомбардировками, было сдано заказчику всего 77 САУ этого типа. Из-за малочисленности выпущенных машин, их ненадёжности и постоянной проблемы нехватки горючего для них, боевое применение «Ягдтигров» было ограниченным и не оказало влияния на ход войны, хотя те машины, которым всё же довелось вступить в бой, продемонстрировали способность уверенно уничтожить любой из участвовавших в войне образцов бронетехники стран антигитлеровской коалиции, при этом оставаясь в лобовой проекции почти неуязвимым для их огня. Тем не менее, многие из этих САУ были попросту брошены экипажами после израсходования боеприпасов, топлива или после поломки.



«Ягдтигр» имел компоновку с размещением моторного отделения в кормовой части, совмещённого трансмиссионного отделения и отделения управления — в лобовой части, а боевого отделения — в неподвижной рубке в средней части корпуса. Экипаж САУ состоял из шести человек: механика-водителя и стрелка-радиста, располагавшихся в отделении управления и наводчика, командира и двух заряжающих, находившихся в боевом отделении.

Корпус практически полностью был заимствован от танка «Королевский тигр», с удлинением на 300 мм из-за больших размеров рубки. Защита корпуса была внушительной — верхний лобовой лист имел толщину 150 мм при наклоне в 40 градусов, нижний — 120 мм с таким же наклоном. Толщина бортов и кормы была существенно ниже, впрочем, если учесть, что «Ягдтигру» вменялось в задачу практически всегда быть обращённым к противнику мощной лобовой бронёй, это обстоятельство можно было не принимать во внимание.



Вместо вращающейся башни на «Ягдтигр» ставили массивную неподвижную рубку. Лобовой броневой лист довоенного изготовления (М. Свирин), взятый из запасов Кригсмарине, имел толщину 250 мм с наклоном 15 градусов от вертикали, что делало его практически неуязвимым для всех танковых и противотанковых орудий противника. Из-за огромной массы орудия с маской была применена уникальная схема его монтажа — вместо того, чтобы закрепить орудие на шарнире в лобовом бронелисте рубки, как это характерно для «классических» самоходок, конструкторы создали особый подъёмно-поворотный механизм, который монтировался на полике боевого отделения. Таким образом, броневая рубка как бы строилась «вокруг» орудия и экипажа, не входя с орудием в непосредственное зацепление. Пушка оснащалась конической маской типа Saukopf («свиная голова»).



Для механика-водителя был установлен бинокулярный перископ Fahrerfernrohr K.F.F. 2 с полем зрения в 65° и кратностью в 1х. Для лобового пулемёта применялся монокулярный прицел K.Z.F. 2 с полем зрения 18° и кратностью увеличения 1,8х. Для орудия использовался монокулярный прицел Winkelzielfernohr (W.Z.F.) 2/7 либо 2/1 с кратностью 10х и полем зрения 7°.

Ни двигателем, ни трансмиссией «Ягдтигр» не отличался от линейного танка, оснащённого 12-цилиндровым бензиновым двигателем Maybach HL 230 P30 мощностью 700 л. с. при 3000 об/мин.

Подвеска использовалась двух типов. Фердинанд Порше применил свою, внешнюю, на тележках с продольными торсионами (принципиально походила на ту, что ставилась на САУ «Фердинанд»). Однако на сравнительных испытаниях с установкой на подвеске Хеншель, выяснилось, что первая, хоть и легче и проще в обслуживании, не пригодна для столь тяжелой машины. Поэтому в серию пошло классическое шасси. Ходовая часть практически полностью была заимствована у базового танка и применительно к одному борту состояла из ведущего колеса переднего расположения, пяти двойных катков с опорой на внешнюю часть гусеницы, четырёх двойных опорных катков с опорой на внутреннюю часть гусеницы и направляющего колеса. Правда, в отличие от танка, у которого половинки направляющего колеса частично перекрывали девятый опорный каток, из-за увеличившейся длины корпуса направляющее колесо было отнесено назад. Ширина гусеницы составляла 800 мм.



В лобовом броневом листе рубки устанавливалась 128-мм нарезная пушка PaK 44 с длиной ствола 55 калибров, позже переименованная в 12,8 cm Pak 80 (12,8 cm Panzerjägerkanone 80). При этом из-за большой массы конструкторы отказались от классического для САУ монтажа орудия собственно в лобовом листе. Орудие было смонтировано на специальной тумбе, которая устанавливалась на полу боевого отделения. Из-за огромной же отдачи, которая разрушающе воздействовала на ходовую часть, машина вела огонь преимущественно с места. Боекомплект состоял из 38—40 бронебойных и фугасных выстрелов раздельного заряжания и 2925 патронов к курсовому пулемёту, размещённому в верхнем лобовом листе корпуса. Масса бронебойного снаряда — 28 кг, фугасного — 25,6 кг. На 4 машины из числа самых поздних (номера шасси 305078, 305079, 305080, 305081, выпущены в апреле 1945 года) в силу отсутствия орудия Pak. 44 в необходимом количестве, было установлено 88-мм орудие Pak 43/3 L/71 с длиной ствола 71 калибр, что повлияло на машину, орудие Pak 43 меньше весило чем стандартное Pak 44, из-за чего вес машины составил 69,68 т (Хеншель 71,0 т). Также установка нового орудия значительно увеличила скорострельность с обычного 5,26 выстр/мин до 11,76 выстр/мин

По некоторым данным, на часть машин устанавливались зенитные пулемёты MG-42.

Серийное производство
Год19441945Итого
Месяц2789101112Всего1234Всего
Jagdtiger (P)13341111
Jagdtiger (H)14962040101334*3070
Итого81

Комментариев нет: